Карта сайта | Версия для слабовидящих

Вторая сессия школы " Мир, в котором я живу", завершилась

С 24 по 26 февраля прошла 2 сессия городской школы «Мир, в котором я живу» – «Мой город», в которой приняли участие ученики школ №№ 91,93,97,101,102,103, «ЖОШ №1.

За время участия в «Школе...» ребята узнали историю нашего города в ходе экскурсии, проведённой Н.А.Шулеповой, зам.директора ДЭБЦ по ВР; побывали на виртуальной экскурсии по лучшим городам мира в Информационном центре атомной энергии (Красноярск), где лучшие команды были отмечены дипломами и ценными подарками; в музее геологии «GEOC», где познакомились с поделочными камнями, которые используются в облицовке зданий в городе Красноярске.

В гостях у ребят с лекцией побывала начальник отдела развития проектов в г. Железногорске Ю.Б. Грибанова из КРИТБИ – Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора.

Вечером второго дня и утром третьего участники «Школы...» работали над проектом «Мой город». Вначале команды написали легенды и придумали гербы своих городов. Жюри отметило лучшую легенду города (город Собольск), которую затем школьники воплотили в своем проекте. Все участники проекта разделились на пары, и каждая пара создавала свою зону в городе, при этом советуясь с другими участниками.

И вот долгожданный проект готов: в городе были предусмотрены промышленная, транспортная и культурно-социальная зоны; продумано, как и откуда в него поступают вода и энергия; решены проблемы с утилизацией промышленного и бытового мусора; осуществлено озеленение; создан заповедник по восстановлению соболя и многое другое.

По результатам «Школы...» лучшими проектировщиками стали:

  1. Григорьева Лиза,7 кл, шк. 93 и Виклюк Валерия,5 кл., 93 шк.
  2. Артюхов Александр, 6 кл,97 шк. и Демченко Максим,7 кл., 93шк.
  3. Анцыферов Георгий,7 кл., гимназия 91 и Сушков Денис,4 кл.,102 лицей

Победителем в интеллектуальном рейтинге стал Ежаков Олег, 6 кл. ЖОШ №1.

Победителем социо-культурного рейтинга - Шанаврина Диана,6 кл., ЖОШ №1.

Лучшими проектировщиками геральдики были названы: Редькин Андрей, 7 кл.103 лицей, и Бондарев Арсений,7 кл. школа 101.

Победителем викторины «Мой город» определена Григорьева Л., 7 кл. 93 школа.

Лучшими составителями легенды была признана команда: Анцыферов Г.,7 кл. Гимназия 91, Зайчиков О., Зайцев И. и Музыкантов Р. из 4 кл. 102 лицея

Также за активное участие в мероприятиях школы отмечены дипломами: Жданов П.,4 кл. 102 лицей, и Торшина Я.,5 кл. 93 шк.

Куратор школы Т.Ф. Капитанова

На экскурсии в Железногорске На защите проекта
Занятие по туризму Победители "Школы..." В Центре атомной энергии